Новости

Запись на ТО по телефону +7 (906) 530-88-84 или по ссылке. Приезжайте за 10 минут до назначенного времени.

Госдума приняла в первом чтении 13 декабря 2018 года поправки к закону о техосмотре. Цель нововведений - снизить количество фальсификаций при получении диагностической карты.

По данным ГИБДД, несоответствие состояния машин реальному положению из-за липовых "талонов" техосмотра приводит к повышенной аварийности на дорогах и увеличению смертности. Для предупреждения мошенничества при получении ТО решено ввести фото и видео- контроль процедуры осмотра. Наличие видеосвидетельства поможет предотвратить нелегальное получение допуска ТО без осмотра автомобиля.

Цена вопроса: кратного подорожания не будет

Стоимость диагностики, по словам авторов проекта, изменится несущественно. Кратного подорожания (в 2, 3 раза) не произойдет. Основную долю расходов по обеспечению нового порядка освидетельствования возьмут на себя аккредитованные операторы диагностики. Пояснения о ценообразовании ТО сделал Заместитель министра экономики РФ Савва Шипов. Чиновник отметил, что проблема стоимости предварительно обсуждалась с профессионалами заинтересованных сторон. Механизм исчисления предельной цены техосмотра стоит на защите прав потребителей.

О дополнительных расходах, связанных с видеофиксацией процесса диагностики, высказался глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Он подтвердил, что фото и видеозапись, ведение единого реестра должны обеспечить средства РСА, в счет оплат ОСАГО владельцами автомашин. Депутат подчеркнул, что исключается использование средств автовладельцев в модернизации системы техосмотра. Это те риски, которые в состоянии решить за счет внутренних резервов из сумм за полисы ОСАГО.

Было предложено сделать ответственными за оснащение пунктов техосмотра необходимыми системами, обеспечивающими видеозапись и фиксацию диагностики, службы страхования автомобилей.

Разделение полномочий МВД и Российского союза страховщиков

При вступлении в силу нового порядка ТО, будут разведены контрольные функции органов. Инспекция за операторами и их аккредитацией на право проводить диагностические операции по ТО останется в ведении РСА.

Обеспечивать правовое соблюдение ТО, в соответствии со всеми установленными требованиями, будет Министерство Внутренних Дел.

Минпромторгу рекомендовано заранее заняться сертификацией станций, оформить требования к прохождению ТО. Подготовиться, чтобы исключить практику очередей на время инспекции автомобилей и выдачи диагностических карт.

Штрафные санкции за нарушение закона о ТО

Административный и Уголовный кодексы РФ были пополнены поправками в отношении нарушений отредактированного закона.

Водитель, управляющий средством без ТО, будет привлечен к административной ответственности в виде штрафов на 2000 рублей, но не чаще 1 раза в сутки. Санкции будут налагаться при помощи камер видеонаблюдения.

Уголовная ответственность грозит оператору осмотра за осуществление деятельности без действительной аккредитации. Наказание допускает штрафные санкции, а в тяжелых случаях допустимо лишение свободы до пяти лет.

Оформление документов ТО без проведенной диагностики автомобиля будет караться штрафом для компании в размере 100 000 — 300 000 рублей, а для должностных лиц в пределах 5 000 – 10 000 рублей.

Остались вопросы? Позвоните:
+7 (906) 530-88-84

Контакты ПТО ул. Войкова, д. 4

Адрес:

  • г. Тула, пл. Хлебная/ул. Войкова, д. 6/4

Категории ТС: M1, L

Телефон:

E-mail:

Режим работы:

  • ПН-ЧТ: 09:00 - 18:00
  • ПТ-СБ: 09:00 - 17:00
  • ВС: 09:00 - 13:00

Способы оплаты:

  • наличными или банковской картой

Контакты ПТО ул. Скуратовская, д. 100

Адрес:

  • г. Тула, ул. Скуратовская, д. 100

Категории ТС: M1, M2, M3, N1, N2, N3, O1, O2, O3, O4, L

Телефон:

E-mail:

Режим работы:

  • ПН-ЧТ: 09:00 - 18:00
  • ПТ-СБ: 09:00 - 17:00

Способы оплаты:

  • наличными или банковской картой