С 1 сентября 2025 г. Федеральным законом от 31.07.2025 № 271-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вводится государственная пошлина за внесение сведений в ЕАИСТО при оформлении диагностической карты ГТО (см. стр. 8 ФЗ).
В целях гармонизации норм законодательства в статью 12 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2025 г. В частности операторы технического осмотра будут обязаны после окончания проведения технического диагностирования при оформлении диагностической карты передавать в ЕАИСТО информацию об уплате государственной пошлины.
Госпошлину необходимо оплатить заранее, а не в день проведения техосмотра. Оплату производить через Сбербанк. Чек об оплате предъявить перед прохождением ТО.